poniedziałek, 26 listopada 2018

Шолаккорган (Чулаккурган, Чулак-Курган)

Шолаккорган - небольшое село и администативный центр Сузакского района Южнго-Казахстанской области (с июля 2018 года Туркестанская обл.). В 40-е гг. XX ст. здесь проживала довольно большая группа граждан Польши, депортированных в СССР. По спискам Польского посольства знаем, что осенью 1942 года в Сузацком районе было 1637 человека. В поименном списке умерших в Шолаккоргане граждан Польши, который на основании воспоминаний очевидцев составил Станислав Стыковски, числится 23 человека. Точное число умерших в эти годы от тифа и голода неизвестны.

Шолаккорган, ул. Абая. Слева старое кладбище, на фоне видны горы Каратау. Июль 2018 года.

В 70-х гг. были сделаны попытки построит здесь детский сад. Во время строительных работ обнаружились человеческие останки (впоследствии перезахоронены). Зданиие, хоть и  стройка его была окончена, никогда не было изпользовано. И до сих пор пустует. 

В Шолаккоргане огромную помощ не месте оказали: директор Районного Архива Райхан Отаубаева и журналист Максат Каргабай. 

Мусульманское кладбише, на котором тоже хоронили граждан Польши. Сохранились два православных креста: большой  и маленкий. По словам очевидцев кресты установлены на могилах деда и внучки. Что интересно - элементы крестов соединены сваркой. Тогда, в 40-е гг., в Шолаккоргане никаких приборов для сварки не было. Можно предположить, что кресты были изготовлены в  Ачисае, находящегося в 50 км от села.
Януш Кобрынь

Brak komentarzy:

Prześlij komentarz

Lista nauczycieli i wychowawców - Polaków w rejonie dżuwalińskim

  Lista nauczycieli i wychowawców - Polaków w rejonie dżuwalińskim Nazwisko, imię, imię ojca Stanowis...